●報告「第15回東京都形剣道大会」

令和元年12月8日 於:東京武道館
池上少年剣友会  杉山 ゆう子
【出場選手】

六・七段の部

打太刀  五十嵐 清裕(小池自治会剣道部)
仕太刀  若山 泰輔(内田剣友会)

四・五段の部

打太刀  島崎 安菜(東競武道館)
仕太刀  近藤 卓(剣心会)

三段以下の部

打太刀  杉山 ゆう子(池上少年剣友会)
仕太刀  斎木 謙三(池上中央少年剣道部)
( )内は所属団体

【試合結果】

総合成績:準優勝(優勝 警視庁、第三位 西東京A、第三位 西東京C)
六・七段の部:第三位

一回戦 大田 2-1 江東
二回戦 大田 3-0 豊島
三回戦 大田 2-1 消防庁
準決勝 大田 0-3 警視庁

四・五段の部:第三位

二回戦 大田 2-1 練馬
三回戦 大田 3-0 渋谷
準決勝 大田 0-3 警視庁

三段以下の部:第三位

一回戦 大田 2-1 江戸川
二回戦 大田 3-0 西東京C
準決勝 大田 0-3 警視庁

私が初めて日本剣道形を見たのは約五年前、まだ剣道を始めて半年余り、一級を受けてみようかという頃に池上支部の稽古会があると聞いて参加した時でした。
武道場に入るとその年四・五段の部で出場されるキヤノンの醍醐先生、JALの増田先生が相対しておられました。
防具をつけず竹刀ではなく木刀であること、掛け声が違う事に戸惑い、勢いよく振り下ろされた木刀がすんでの所で交わされまたは応じられ、ぴたりと打突部位すれすれの所に止まる様にただただ驚き、両先生の凛として美しい佇まいに圧倒されるばかりだったのを昨日の事のように思い出します。
それから池上支部の稽古会で、区剣連の朝稽古会で、先生方に剣道形を指導していただき習得していくなか、第12回、第13回、そして今回の形剣道大会の代表選手に選んでいただけるようになりました。
今大会の選手に選んでいただいた10月、毎週顔を会わせているとはいえ初めて形で組む仕太刀の斎木さんとは当初全く気を合わせる事ができず、悩む日々が続きました。
年上の男性相手に遠慮しているのを見抜いた宮澤先生から「師匠の位の打太刀が遠慮するな、指導を先生任せにしないで君も気になる事は言わなきゃ駄目だよ」とご指導いただき、また斎木さんがそれを柔軟に受け入れてくださった事で打太刀仕太刀の関係も形も上手く回り始めた気がします。
仕太刀の斎木さんは選手となった当初は剣道初段、剣道年数も短いですがやる気と先生方の指導に対する素直さ柔軟さは抜きんでたものがある方で、そんな彼と同じ目標をもって同じ熱量で向かっていける事、めきめきと上達し変化していく様を目の前で見る事は大きな喜びでした。また、斎木さんを引っ張るつもりで私が彼に成長させてもらえた事は非常に大きな学びとなりました。相棒にこの場を借りて感謝を述べたいと思います。
また、朝稽古月例形稽古会の指導者であり監督の岡本先生はもちろん、池上支部稽古会で形指導くださる田中先生、私が所属します池少剣の湯川大田区剣道連盟会長、辻先生、中央剣の菊田先生、池上支部の三田先生、宮澤先生、大森支部の大岡先生、蒲田支部の島村先生、あすなろの会の大久保先生・・・他にも沢山の先生方がご自分の大切な時間を割いてご指導してくださいました。
六・七段の部の五十嵐・若山両先生、四・五段の部の島崎・近藤両先生は、組となった相手と稽古を重ねて合気となる事で更に向上していく様を間近でお手本として示してくれました。特に五十嵐先生は過去の選手経験と研鑽に基づいた理論的なアドバイスを沢山くださいました。
大会一週間前には四支部対抗戦の開会式にて出場三組による形演武の機会をいただきました。大田区の先生方、選手の皆様に披露し本番さながらの緊張を体験した事で度胸がついたと思います。
今回全組の試合のタイミングが重なってしまい、近くで応援する事がほとんど出来ませんでしたが、常に結果を確認しあい励まし合い、キャプテン五十嵐の下チーム大田区、one-teamとしてまとまっていました。
当日役員をされていた島村先生、応援に来てくださった湯川先生、門野先生から励ましの言葉をいただいたり、清剣会の皆様に動画を撮っていただけたりした事も本当に心強かったです。
実は一回戦、緊張もあり判定をキョロキョロ確認する余裕がなく、負けたと思いこんで戻りました。応援してくださった先生に教えて頂いて初めて勝ったのを知ったのですが、四・五段の部も六・七段の部も旗が割れていた上にやはり三本の旗が視界に収まりきらなかった為に自分たちの勝敗がわからず聞く事態に・・・
幸か不幸か、全チーム準決勝で警視庁と対戦する事となったのですが、三段以下の部の警視庁の方々は内村良一先生が見守る中準決勝の前の休憩時間中もほとんど人のいなくなった会場でずっと練習しておられました。試合後に挨拶させていただいた両選手の額は汗でびっしょりと濡れており、この大会への覚悟の違いを見た思いがしました。
今大会全体を振り返ってつくづく思いますのは、今回の全チーム三位、総合成績準優勝という結果は大田区の先生方とのつながりとご助力があったからこそ手にすることができた、ということです。
私たちが三段以下の部として表彰台に上がった時に、六・七段の部、四・五段の部に続き大田区が呼ばれ続けるので壇上の先生方が「大田区すごいねえ」と話しておられるのを聞いた時はとても嬉しく誇らしい気持ちになりました。
とはいえ私自身はまだ五年前に見たお二人にも、今回の他の二組の先生方にもはるか遠く及ばない未熟者のままです。
これからも先生方にご指導賜りつつ皆様と共に稽古を重ね、剣道と相乗して上達していきたいと存じます。
今回は素晴らしい機会をいただき、ありがとうございました。

●報告:令和元年度「大森支部昇級審査会(2~6級)」「合同稽古会」

大田区剣道連盟大森支部
事務局補佐  小谷 俊雄
令和元年11月23日(祝・土)午後1時40分から、大田区立大森第一小学校・体育館をお借りして、令和元年度「大森支部昇級審査会(2~6級)」を開催しました。当日は前日から続いた小雨交じりの底冷えする天候でしたが、受審者79名が参集しました。
予定では午後1時45分開会の予定でしたが、役員・係員の先生方のご協力で5分前倒しで開会しました。
まず始めに、怪我防止のため、瀧澤先生の号令で受審者全員による準備体操を入念に行いました。その後、開会式で支部長の大岡先生のご挨拶があり、
①各団体の指導者、及び保護者の皆さんの日頃のご協力への感謝
②昇級審査会で一番大事なことは、「大きな声」を出して日頃の稽古の成果を発揮すること
③特に、技量が優秀な受審者は一つ上の級に「飛び級」することがあること
を中心に、受審者を激励していただきました。
審査員の先生方に入場していただき、審査を開始しました。
なお、審査員は田中邦明先生(大森支部・主任審査員)、井上雅昭先生(連盟派遣・田園調布支部)、阿彦博先生(連盟派遣・蒲田支部)に務めていただきました。
受審者全員の実技審査(立ち会い)終了後、実技審査の結果発表を行いました。結果は79名全員合格、その上6名(6級:2名、5級:1名、4級:1名、3級:2名)が「飛び級」して受審した級の一つ上の級に合格しました。
3級と2級の「木刀による剣道基本技稽古法」の審査を行い、これも全員合格して、昇級審査会を終了しました。
審査終了後、恒例の「合同稽古会」を行い、受審者は基本技を中心に元立ちの先生方の指導稽古を行いました。短時間ではありましたが、昇級審査会に合格した子どもたちの稽古は気合いのこもった充実した内容であり、いつも驚かせられています。
子どもたちの稽古終了後、元立ちを務めていただいた先生方の懇親稽古が行われ、こちらも翌週に昇段審査受審予定の先生方の気合のこもった稽古内容で全ての予定を無事、終了しました。
最後に、「昇級審査会」「合同稽古会」にご協力いただいた全ての役員・係員の先生方に感謝申し上げ、報告とさせていただきます。

●報告「令和元年度都民生涯スポーツ大会・剣道」

~嬉し悲しい三位入賞~
報告者:キヤノン 高岡 翼
令和元年9月8日(日)、東京武道館にて開催された「都民生涯スポーツ大会・剣道」について、ご報告申し上げます。
<結果>
優 勝:日野市
第二位:八王子市
第三位:葛飾区、大田区
<出場選手等>(カッコ内は所属団体)
監督:鎌田 幹雄(矢口剣志会)
先鋒:高岡翼(キヤノン)
中堅:醍醐和絵(キヤノン)
大将:長縄香(池上少年剣友会)
<スコア>
=予選リーグ=
・大田区 (0)0 - 0(0) 青梅市
・大田区 (3)2 - 0(0) 江東区
・青梅市 (2)2 - 0(0) 江東区
※取得本数差で予選リーグ突破
=決勝トーナメント=
・1回戦:大田区 (2)1 - 0(0) 東久留米市
・2回戦:大田区 (3)3 - 0(0) 中野区
・準決勝:大田区 (1)0 - 2(3) 日野市
メンバーは、高岡翼(キヤノン)、醍醐和絵(キヤノン)、長縄香(池上少年剣友会)。昨年とメンバーが大きく入れ替わりました。
予選リーグ1試合目は強豪の青梅市でした。相手の先鋒と中堅がポイントゲッターでしたが、大田区も必死に食らいつき、2人とも引き分けて大将に繋ぎます。大将は自分のペースに運ぶも決めてに欠け、全員引き分けで終わりました。
次の江東区から少しでも多くの本数を取らなければ予選を通過できない状況でしたが、簡単には勝てない相手で、2勝1分け本数3と微妙なスコアになりました。結果的に青梅市と江東区は2勝1分け本数2で、ギリギリ予選を通過することができました。
拾った命を無駄にしては青梅市に顔向けできないと、本戦ではさらに強固なチームワークを発揮。決して無理はせず、取れる所で勝負に出ることを徹底した結果、準決勝まで駒を進めることができました。
準決勝は昨年優勝の日野市。先鋒は何とか相手の技をかわしながら得意技を出そうと試みるも、実力が及ばず二本負け。中堅は先取されるも果敢に攻め込んで面を取り返したが、最後は攻め誘って出させた相手の技を返し切れず敗れました。ここでチームは負けが決まりましたが、大将は最後まで堂々と戦ってくれました。
今回初めて生涯スポーツ大会に出場させて頂きましたが、想像以上にレベルの高い大会でした。もし個人戦だったら、雰囲気に呑まれないようにするだけでも大変だったと思います。選手が決まってから当日まで、練習試合や合同稽古を設定して頂き、チームワークを高められたお陰で、3位入賞という結果が出せました。サポートしてくださった連盟の皆様に感謝いたします。
以上